Портрет идеального event-специалиста

время прочтения: 4 мин
Портрет идеального event-специалиста

Индустрия мероприятий — это люди, которые работают с посетителями, партнерами и, в конце концов, создают отличный ивент. Какими качествами должны обладать хорошие ивент-менеджеры, чтобы мероприятия были первоклассными и прибыльными, ведь профессия эта подразумевает владение множеством навыков?

Портрет идеального event-специалиста

Основные навыки такие:

  • знания в области логистики и кейтеринга;
  • умение обустраивать пространство для мероприятия, использовать все сильные стороны площадки и компенсировать недостатки;
  • информационное и техническое оснащение: звук, проекторы и экраны, билетные системы и электронная регистрация;
  • POS-материалы, полиграфия, сувениры;
  • организационные и законодательные моменты: визы, отчетность, закрывающие документы, налоговое законодательство;
  • вопросы безопасности.

Важны и творческий подход, и усидчивость

Хотя в целом ивент-менеджер — профессия креативная, в ней хватает рутинной работы. Причем достаточно тяжелой и пыльной, если мероприятие начинается в 10, то уже с 7 утра менеджеру, скорее всего, нужно быть на месте, организовывать, а то и самому участвовать в оформлении, перетаскивать громоздкие предметы и т.д. Но и чувство стиля, умение видеть необычные решения и оценивать оформление, соотнося его с концепцией, также необходимы. Сочетание усидчивости и терпеливости с хорошим вкусом — довольно редкое явление, поэтому хорошие менеджеры мероприятий на вес золота, их растят и воспитывают годами.

О стрессоустойчивости

Финансовые вопросы также приходится решать. Бухгалтер проведет платежи, но на тактическом уровне принимать решение нужно именно менеджеру. Насколько он умеет торговаться подрядчиками и находить партнеров, получать и использовать гранты? Все это требует не только финансовой грамотности и дисциплины, но и крепких нервов. А ведь, кроме этого, нужно будет еще и проконтролировать конкретных исполнителей, которым может быть совершенно все равно, насколько хорошо подготовлено мероприятие.

Необходимо увязать все процессы, чтобы транспортный подрядчик вовремя встретил гостей в аэропорту, а при организации кейтеринга учли меню для людей с особыми потребностями. Все это порождает стрессовые ситуации, с которыми нужно уметь справляться. Да еще и быть со всеми вежливым и улыбчивым, уметь идти на разумные компромиссы, без которых в организации мероприятий никак, и быть готовым к любой неожиданности. Например, к тому, что внезапно пропадет электричество, а вы уже знаете, куда звонить для доставки автономных генераторов в течение получаса.

Портрет идеального event-специалиста

Широкий кругозор

Ивент-менеджеру просто необходимо быть носителем особого мировоззрения, скажем так, "красивой жизни", если он хочет организовать мероприятие высокого уровня. Это включает в себя:

  • умение разбираться в искусстве и культуре;
  • знание обычаев разных стран (для чего предпочтительно нанять много путешествующего и посещающего фестивали менеджера);
  • безупречный этикет;
  • общую эрудицию;
  • знание, как минимум, английского на разговорном уровне.

В общем, если сравнивать, ваш ивент-менеджер должен быть подготовлен не хуже, чем наследник престола небольшой европейской монархии.

Умение соотносить гуманитарные аспекты бизнес-задачи

С одной стороны, все навыки менеджера должны безусловно работать на выполнение основной задачи мероприятия, какой бы она ни была. С другой — отлично, если при этом он проявляет искреннюю заботу о гостях ивента и вообще, ведет себя скорее как радушный хозяин (с учетом специфики места и в рамках приличий, разумеется), чем как наемный сотрудник. В конечном счете, именно благоприятный эмоциональный фон на мероприятии позволяет удержать максимальное количество посетителей до его завершения и привлечь внимание к содержанию.